miércoles 12 de mayo del 2021 | Aguascalientes, México

Política
ANTE EL IEE, PAN-PRD REGISTRAN SOLICITUD DE CANDIDATAS Y CANDIDATOS DE LA COALICIÓN POR AGUASCALIENTES
15 de Marzo, 2021

#Aguascalientes #PAN #PRD #Registro #Candidatos

Este lunes los presidentes del Partido Acción Nacional y de la Revolución Democrática, la mañana llevaron a cabo el registro de solicitud de las y los candidatos de la Coalición Por Aguascalientes, ante el Instituto Estatal Electoral. 
   

Los dirigentes, Gustavo Báez Leos e Iván Sánchez Nájera, se mostraron orgullosos de los logros obtenidos tras un intenso proceso interno, además de que dieron a conocer la lista de las y los abanderados panistas que contenderán en el proceso electoral. 
   

Por su parte el presidente del PAN, Gustavo Báez Leos dijo que Acción Nacional ha demostrado que sabe gobernar, por ello Aguascalientes es un ejemplo para México y el mundo, ya que el Estado le enseña a México cómo hacer las cosas. 
   

Mientras que Iván Sánchez Nájera, presidente del PRD, comentó que Aguascalientes es un Estado próspero y con oportunidades de desarrollo, por lo que la suma de esfuerzos llevará a Aguascalientes a buen puerto. 
   

Durante el registro virtual, el presidente nacional del PAN, Marko Cortés y el dirigente nacional del PRD, Jesús Zambrano, coincidieron en que es momento de evitar de que la mancha morenista llegue a Aguascalientes porque “nadie sabe lo que tiene hasta que lo ve perdido”. 
   

Las y los candidatos que fueron registrados ante la autoridad electoral son: 

Diputados Locales:
Distrito I: Mónica Jiménez
Distrito II: Ana Karen López
Distrito III: Cuauhtémoc Escobedo
Distrito IV: José Altamira
Distrito V: Raúl Silva Perezchica
Distrito VI: Jaime González de León
Distrito VII: Laura Patricia Ponce
Distrito VIII: Adán Valdivia
Distrito IX: Alma Hilda Mediana
Distrito X: Nancy Macías
Distrito XI: Gladys Ramírez
Distrito XII: San Juana Martínez
Distrito XIII: Jedsabel Sánchez
Distrito XIV: Max Ramírez
Distrito XV: Paty García
Distrito XVI: Emmanuelle Sánchez
Distrito XVII: Quique Galo
Distrito XVIII: Juan Pablo Diosdado


Alcaldes:
Aguascalientes: Leonardo Montañez
Jesús María: Toño Arámbula
Calvillo: Daniel Romo Urrutia
San José de Gracia: Judith Méndez Cardona
Rincón de Romos: Juanita Castillo
Asientos: Diana Karina Vázquez
Tepezalá: Mary Macías
San Francisco de los Romo: Karina Eudave
Cosío: Javier Cortés
El Llano: Marisol Herrera 
San José de Gracia: Judith Méndez

   
Y por su parte, el Partido Acción Nacional, registró también a sus candidatos de Representación Proporcional, en el siguiente orden: Nancy Gutiérrez, Christian Gutiérrez, María Guadalupe García, José Piña Huerta, Mónica Bañuelos y Heriberto Villalobos.

Comparte esta nota

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR
MC DENUNCIARÁ A AMLO POR INMISCUIRSE EN ELECCIONES EN NL; SE VA A JODER, DICE
MEXICANOS EN EL EXTRANJERO PODRÁN VOTAR EN LAS ELECCIONES DE 11
LEO MONTALEZ PROMETE BECAS EDUCATIVAS Y DE MOVILIDAD
RECORRE LUIS ARMANDO TIANGUIS DE LA INSURGENTES
DENUNCIA
PÚBLICA
ENVÍA TU REPORTE
AL 449 205 8453
SÍGUENOS EN NUESTRAS
REDES SOCIALES

Termápolis - Noticias que impactan